jueves, 28 de junio de 2012

Ley de Registro Público y del Notariado, preguntas y respuestas. ¿Cuales documentos están exentos del pago de impuestos, tasas y contribuciones registrales?


Documentos exentos del pago de impuestos, tasas y contribuciones registrales.

La suscripción de un acto y el otorgamiento de documentos ante el Registro o Notaría supone en principio que se genere el pago de una tasa, impuesto u otra contribución especial, derivada del servicio prestado (artículos 91 y 92 de la Ley de Registro Público y Notariado) el monto variará dependiendo del acto o documento, sin embargo el artículo 100 de la ley comentada establece los documentos exentos del pago, que son los siguientes:

  • Actas constitutivas y estatutos de asociaciones de vecinos.
  • Actas constitutivas y estatutos de asociaciones de consumidores.
  • Actas constitutivas y estatutos de asociaciones de comunidades educativas 
  • Actas constitutivas y estatutos organizaciones indígenas, microempresas indígenas de carácter comunitario.
  • La declaración jurada de no poseer vivienda propia.
  • Las certificaciones de gravamen requeridas para obtener créditos con intereses preferenciales a través de leyes especiales, así como los provenientes de cajas de ahorros, fondos de previsión social, para adquirir vivienda principal, a solicitud de la institución financiera.
  • Los títulos de propiedad colectiva de hábitat y tierras de los pueblos y comunidades indígenas.
  • Los actos derivados de procesos expropiatorios por causa de utilidad pública y social.
  • Los empresarios o empresarias, trabajadores y trabajadoras de pequeñas, medianas y grandes empresas del sector industrial, que habiendo declarado su voluntad expresa de adherirse al acuerdo macro de corresponsabilidad para la transformación industrial, y hayan llegado a determinados compromisos y suscrito acuerdos específicos con el Gobierno Nacional, estarán exentos de los impuestos, tasas y demás contribuciones a que se refiere este Título.
Resulta oportuno mencionar que no se trata de una disposición taxativa, pues se  podrán encontrar exenciones otorgadas por leyes especiales, como la establecida en el  artículo 12 del Decreto con Fuerza de Ley Especial de Asociaciones Cooperativas que establece que la inscripción en el Registro Público del acta constitutiva y estatuto de las cooperativas se encuentra exenta del pago de tasas e impuestos. 

Por medio del siguiente enlace podrás consultar el precálculo de trámites   http://www.saren.gob.ve/?q=precalculo_tramites_generales

Artículo 100: Están exentos del pago de los impuestos, tasas y demás contribuciones, señaladas por esta Ley, además de las establecidas en leyes especiales, los documentos que se refieran a:
1. Actas constitutivas y estatutos de las asociaciones de vecinos y de asociaciones de consumidores, asociaciones de comunidades educativas y organizaciones indígenas, microempresas indígenas de carácter comunitario, así como también los actos que las modifiquen, prorroguen o extingan.
2. La declaración jurada de no poseer vivienda propia.
3. Las certificaciones de gravamen requeridas para obtener créditos con intereses preferenciales a través de leyes especiales, así como los provenientes de cajas de ahorros, fondos de previsión social, para adquirir vivienda principal, a solicitud de la institución financiera.
4. Los títulos de propiedad colectiva de hábitat y tierras de los pueblos y comunidades indígenas.
5. Los actos derivados de procesos expropiatorios por causa de utilidad pública y social
Los empresarios o empresarias, trabajadores y trabajadoras de pequeñas, medianas y grandes empresas del sector industrial, que habiendo declarado su voluntad expresa de adherirse al acuerdo macro de corresponsabilidad para la transformación industrial, y hayan llegado a determinados compromisos y suscrito acuerdos específicos con el Gobierno Nacional, estarán exentos de los impuestos, tasas y demás contribuciones a que se refiere este Título.

Ley de Registro Público y del Notariado http://www.pgr.gob.ve/dmdocuments/2006/5833.pdf

19 comentarios:

  1. Bro Ustedes son grandes ....Gracias.

    ResponderEliminar
  2. Hola SOy estudiante de Derecho y estoy construyendo mi tesis , se basa en el pago de los tributos y sus causas en el Registro principal de mi estado, queria saber si tu como conocedora de la materia me facilitaria un poco de orientacion para poder una verdadera informacion.. Mi numero es este si me puedes enviar un msj yo te llamare 0424-431-7959..Gracias..JP ....

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola buenas noches, específicamente que asesoría necesitas, puedes comunicarte conmigo mediante el e-mail r.rosangelis@gmail.com, si esta dentro de mis posibilidades te ayudare, feliz noche.

      Eliminar
  3. Buenas tardes... que recomedarias para crear una asociacion de vecinos... una cooperativa o una asociacion civil sin fines de lucro? Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola buenas tardes, en el caso de una asociación de vecinos le recomiendo una asociación civil, pues la estructura de la misma es más simple, siendo esto necesario para una asociación de vecinos, le ofrezco mis servicios profesionales para la redacción del acta constitutiva a un precio accesible (al ser una asosiación de vecino), puede contactarme por el número 0412 0899239 o email: r.rosangelis@gmail.com

      Eliminar
  4. hola, deseo saber si un Registrador puede negar la inscripción de un acta de remate por la existencias de medidas cautelares sobre el inmueble rematado.
    gracias anticipada por su respuesta

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. buenas tardes, si hay una medida cautelar sobre un bien, y este no es liberado de ella sin la autorización por escrita del juez no se puede ir a remate por ende el registrador no puede registrar sin la debida acreditación judicial dado que podría recaer consecuencias hacia el como garante de buena fe.

      espero aun te sirva

      Abog Raul Roa

      raulroa46@gmail.com

      Eliminar
  5. Hola buenos dias, quisiera saber si registrar la compra de un inmueble (vivienda Principal) por recursos de FAOV es exonerado. Muchas gracias.

    ResponderEliminar
  6. Buenos días, de que fecha es la Ley de Registro Público y Notariado vigente?

    ResponderEliminar
  7. buenas noche Rosangelis viendo tus comentarios sobre las asociaciones de vecinios se puede conformar esta apesar de que no existe una LEY que las rija , producto de que estas fueron desplasadas por los consejos comunales . Sin embargo las asociaciones de vecinos estan establesidas en la CONSTITUCION BOLIVARIANA DE VENEZUELA .

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola

      Puedes hacerlo bajo la figura de una asociacion civil sin fines de lucro.

      Saludos

      Eliminar
  8. HOLA BUENAS TARDES.. FELICITACIONES POR EL BLOG... ME PARECE INTERESANTE.. QUIERO SABER SI NOTARIAR UN CARTA DE SOLTERIA ESTÁ EXENTO DE ARANCEL..

    ResponderEliminar
  9. Buenas noches disculpe la hora, ami hija le quitaron una letra del nombre como hago para colocarla antes de sacar su cedula

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas noches, planteeme el caso por el correo r.rosangelis@gmail.com o por el teléfono 0412 0899239

      Eliminar
  10. FELICITACIONES ES DE MUCHA AYUDA. PORQUE LOS REGISTRADORES SE NIEGAN A REGISTRAR BIENHECHURIAS EN TIERRAS DE VOCACION AGRICOLA SI HAY UNA RESOLUCION DEL MINISTERIO DE TIERRAS DM/Nº 020/2011 Y PUBLICADO EN LA GACETA OFICIAL Nº 39.625, EN EL ARTICULO TERCERO LA CUAL ESTABLECE ...QUEDAN FACULTADOS LOS REGISTRADORES (AS) Y NOTARIOS (AS) PARA LA PROTOCOLIZACION U OTORGAMIENTO DE CUALQUIER DOCUMENTO QUE SEA PRESENTADO SOBRE EL INMUEBLE UBICADO DENTRO DE LAS TIERRAS CON VOCACION AGRARIO..... Y ASI SE NIEGAN

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas noches, recientemente se publicó una resolución que taxativamente establece que las bienhechurías deben ser registradas, espero poder escribir sobre esto pronto.

      Eliminar
  11. Buenos dias me podrian facilitar un modelo de autorizacion de representante para que su esposa le renove la visa a su hija

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas noches, si requiere asesoría para la redacción de la autorización puede contactarme por el correo r.rosangelis@gmail.com o por el teléfono 0412 0899239

      Eliminar
  12. BUENAS NOCHES, QUERIA SABER SI PARA REGISTRAR UNA LIBERACION DE HIPOTECA, DONDE TENGO MI APARTAMENTO REGISTRADO COMO VIVIENDA PRINCIPAL ME CORRESPONDEN PAGAR TRIBUTOS EN EL REGISTRO. GRACIAS POR LA INFORMACION QUE PUEDAN SUMISTRARME

    ResponderEliminar

Gracias de antemano por tu aporte o pregunta. Los comentarios aquí expuestos serán públicos.